Электронное обращение

Оздоровительный лагерь «Луч» (филиал государственного учреждения образования «Многопрофильный центр дополнительного образования детей и молодежи г.Гомеля») расположен в живописной лесной зоне посёлка Клёнки Гомельского района на расстоянии 12 километров от города Гомеля. Недалеко протекает река Сож.

OBO0ZAK79H8

Инфраструктура ОЛ «Луч» включает два жилых и административно-бытовой корпуса, столовую, котельную, различные хозяйственные постройки.

Летний оздоровительный лагерь «Луч» оснащён 2 спальными корпусами на 131 койко-место. В корпусах имеются санузлы и душевые кабины. Имеются встроенные шкафы. Мягким и твёрдым инвентарём обеспечены. Замена и ремонт мебели, инвентаря проводится своевременно. Имеется более 3-х комплектов постельного белья, которые постоянно обновляются. Смена постельного белья производится трижды в месяц, т.е. каждые семь дней. Заключён договор на стирку белья с ЗАО «Снежинка». К услугам отдыхающих предоставлена бытовая техника: телевизоры, магнитофоны, мультимедийные установки, музыкальная аппаратура.

На территории лагеря около корпусов расположен детский городок, который включает в себя: площадку со спортивными снарядами, беседки, скамейки, качели, турники и т.д.

Столовая находится в отдельном здании. Обеденный зал рассчитан на 200 человек. На базе пищеблока, который состоит из столовой, горячего цеха, холодного и овощного цехов, котломойки, бытовых помещений, организовано 5-ти разовое питание детей. Питание организованно по возрастным группам, согласно двухнедельному цикличному меню. Нормы суточного набора продуктов питания для одного человека выполняются. Используются продукты богатые калием, содержащие пектины, клетчатку, а также морепродукты. В ассортименте соки натуральные с мякотью, свежи фрукты, овощи, сухофрукты, обладающие выведением из организма радионуклидов, изотопов, шлаков.

Питание направлено на уменьшение воспалительного процесса и поддержание кислотно-щелочного баланса в организме человека. Производится С-витаминизация готовых блюд. Суточные пробы берутся ежедневно.

Для безопасного пребывания детей в лагере организовано круглосуточное дежурство из числа сотрудников лагеря и УВД. Численность сотрудников лагеря соответствует штатному расписанию, все сотрудники прошли медосмотр и санитарный минимум. С педагогическими работниками лагеря проведен обучающий семинар с целью обеспечения высокого уровня воспитательской работы.

Для проведения воспитательных мероприятий с детьми, организации досуга имеются уютные  игровые комнаты, летняя эстрада, комната для организации деятельности детских и молодежных общественных организаций и объединений, спортивный городок, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, , качели и беседки.

В лагере созданы уловия для оздоровления детей через:

использование природно-климатических факторов (сосновый лес, водоём);

организацию спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы;

рациональную организацию распорядка дня;

сбалансированность и культуру питания;

формирование мотивации сохранения здоровья и соблюдения здорового образа жизни;

укрепление физического и психического здоровья детей;

создание психологически комфортной среды;

расширение адаптационных возможностей;

повышение устойчивости организма к болезням через использование закаливающих процедур.

Основная цель воспитательной работы в ОЛ «Луч» в период летней кампании 2017 года – создание необходимых условий (научно-методических, организационных, кадровых, информационных) для качественного отдыха и оздоровления детей и подростков, а также социализации и психолого-педагогической адаптации подрастающего поколения в условиях коллективной деятельности детского оздоровительного лагеря для формирования гражданских и патриотических качеств, развития социально зрелой творческой личности, усвоения воспитанниками общечеловеческих гуманистических ценностей, идеологии белорусского государства, культурных и духовных традиций белорусского народа.

В 2017 году оздоровление детей организовано  в три  профильные смены:

1 смена (с 17.06.2017 по 06.07.2017)«МИРотворцы, или Идеи мира и добра»: формирование идеологических взглядов детей на основе миротворческих и гуманистических идей, толерантного поведения, обсуждение основных направлений и достижений миролюбивой политики нашего государства, создания традиций летней смены  мира и добра;

2 смена (с 09.07.2017 по 28.07.2017)«МИР героев, или Герои среди нас»: создание условий для организации  содержательного досуга учащихся, приобщение к занятиям физкультурой и спортом, формирование позитивных поведенческих установок и стремления к самосовершенствованию и творческой реализации;

3 смена (с 31.07.2017 по 19.08.2017)«МИР природы, или Тропинками лета»: повышение познавательного интереса к изучению окружающего мира, формирование бережного отношения к природе через организацию туристско-краеведческой и экологической деятельности

В реализации плана предусматривается взаимодействие со следующими социальными партнёрами:

  • УВД Гомельского областного исполнительного комитета;
  • Гомельским городским отделом МЧС Республики Беларусь;
  • Гомельской областной организацией РОО «Белая Русь»;
  • Гомельским государственным областным Дворцом творчества детей и молодежи;
  • Гомельским городским комитетом ОО «БРСМ»;
  • иными юридическими и физическими лицами.

летняя оздоровительная кампания 2017

 

Новости отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля