Электронное обращение

СЕССИЯ ГОРСОВЕТА ПРОШЛА 13 июня 2017 года В ВЫЕЗДНОМ ФОРМАТЕ

news_2017-06-14-garsavet

Сегодня в Гомеле созданы все условия для того, чтобы  дети с психофизическими особенностями получали необходимую помощь от квалифицированных специалистов в области медицины и образовании, – в этом убедились депутаты городского Совета, посетив Гомельский городской центр коррекционного развития, обучения и реабилитации.  Удостоверились – качество оказываемых услуг здесь на высоком уровне, а ещё отметили  профессиональную работу преподавателей общеобразовательных школ, где здоровые дети обучаются вместе с детьми особенными. Специалисты уверены, что такое интегрированное обучение  положительно влияет на здоровье детей с особенностями, а главное помогает им адаптироваться в обществе, стать самостоятельными.

Только за последний год в Гомеле почти на 5 процентов увеличилось количество интегрированных классов. Уже сегодня в городе функционирует 152 класса такого обучения и воспитания, 111 специальных групп и 116 пунктов коррекционно-педагогической помощи. В Гомеле также успешно работают специализированные общеобразовательные школы и учреждения дошкольного образования (для детей с нарушением развития речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата). Шансы избавиться от некоторых отклонений, посещая такие учреждения, в разы увеличиваются, но, к сожалению, как отмечалось на выездной сессии горсовета, родители это не всегда понимают.

После посещения коррекционного центра депутаты на пленарном заседании обсудили дальнейшие действия и новшества, касающиеся образования для детей с особенностями психофизического развития. Было принято решение развивать интегрированное обучение. В текущем году планируют   открыть еще 5 интегрированных классов в разных школах города.

Новости отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля