Электронное обращение

ХIХ Республиканский турнир юных математиков стартовал в Минске

РТЮМ

В нынешнем году соревнования проходят на базе ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И.О.Ахремчика». Организаторами являются Министерство образования Республики Беларусь и Белорусский государственный университет.
Турнир юных математиков в Беларуси – это командные соревнования, в которых учащиеся демонстрируют умения решать задачи исследовательского характера, наглядно представлять полученные результаты, аргументировано отстаивать свою точку зрения в публичных дискуссиях. Турнир проходит в виде последовательно проводимых математических боев, в ходе которых команды по очереди докладывают свои исследования по предложенным заданиям, а также выступают в роли оппонентов и рецензентов для других участников.
Известность турнира растет с каждым годом. В соответствии с правилами республиканского турнира вот уже 9 лет проводятся международные соревнования юных математиков. Участие в них команды Республики Беларусь является очень успешным: на международных площадках завоеваны пять золотых, три серебряные и три бронзовые медали. Увеличивается и число стран, в которых организованы свои национальные турниры юных математиков (Франция, Болгария, Россия, Украина, Румыния).
Для участия в ХIХ-м Республиканском турнире юных математиков предварительные заявки на участие подали более 20 команд, 16 из них прошли отбор для участия в очной части состязания, в том числе команда из Российской Федерации (г.Санкт-Петербург). Турнир продолжится до 10 декабря.

Новости отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля