Электронное обращение

ЗА ОПЫТОМ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Отдел образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома  7 февраля 2018 года встречал коллег из Чернигова в стенах коррекционно-развивающего центра, который координирует всю деятельность по организации специального образования в городе.  В рамках встречи состоялось знакомство украинских коллег с учреждениями образования, которые работают в рамках инклюзии.

Сегодня в Гомеле работают школы для детей нарушениями слуха, учреждения дошкольного образовательных для детей с тяжелыми нарушениями речи, зрения, слуха, действует вспомогательная школа-интернат.

В 136 интегрированных классах учится более 400 юных гомельчан, функционируют 2 инклюзивных класса, в которых занимается пятеро ребят. Работают пункты коррекционно-педагогической помощи.

Главная задача, которая стоит сегодня перед системой образования города, – интеграция детей в общество, их социализация.

Украинская система образования сейчас в стадии реформы. На особом счету – создание условий доступности образования для детей с особенными потребностями, говорят гости из Украины

В Чернигове учится 27 тысяч детей, из них 200 с различными отклонениями – в классах коррекции, специальных классах. Но специальное образование сейчас идет в систему инклюзии. В гомельском коррекционно-развивающем центре директор аналогичного черниговского учреждения рассказывает, какой опыт уже есть, и что можно позаимствовать.

Визит Черниговской делегации в Гомель прошел в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и образовательной сферах между городами.

Новости отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля