Электронное обращение

Вниманию абитуриентов: изменены сроки проведения ЦТ

Министерство образования приняло решение об изменении сроков проведения централизованного тестирования в 2020 году. Абитуриентам, которые в ходе регистрации на ЦТ (регистрация завершится 1 июня 2020 года) уже получили пропуска до утверждения нового графика, проведения централизованного тестирования, обменивать их не понадобится. Необходимо ориентироваться на таблицу соответствия дат, указанных в пропусках, и новых дат проведения ЦТ, и прибыть на него в соответствии с новыми датами.
ЦТ по белорусскому языку состоится 25 июня, по русскому – 26 и 27 июня, по обществоведению – 29-го, по математике – 1 и 2 июля, по биологии – 4 июля. ЦТ по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) будет проводиться 6 июля, по химии – 8 июля, по физике – 10 июля, по истории Беларуси – 12 июля, по географии – 14 июля, по всемирной истории (новейшее время) – 16 июля.
Таблица соответствия дат размещена на сайте Министерства образования в разделе «Абитуриенту 2020». Централизованное тестирование будет проходить в соответствии с требованиями и рекомендациями Министерства здравоохранения.

Пресс-центр Министерства образования.

На сайте РИКЗ с 19 мая пройдет репетиционное тестирование онлайн

Многие пункты проведения репетиционного тестирования отменили ранее запланированные на май сеансы в связи с эпидемиологической обстановкой.

На сайте Республиканского института контроля знаний предоставлена возможность принять участие в третьем этапе репетиционного тестирования в электронном формате в онлайн-режиме. РИКЗ обращает внимание абитуриентов на то, что предварительной регистрации для прохождения тестирования в режиме онлайн не требуется.

Репетиционное тестирование организуется по 15 учебным предметам за курс общего среднего образования: русский язык, белорусский язык, физика, математика, химия, биология, иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), история Беларуси, обществоведение, география, всемирная история (новейшее время).

Для участия абитуриентам необходимо, как и ранее, зарегистрироваться в своем личном кабинете на сайте РИКЗ, причем при регистрации можно будет воспользоваться одной или несколькими свободными оплатами, которые были возвращены при отмене ранее запланированных сеансов репетиционного тестирования, или произвести оплату посредством системы «Расчет» (ЕРИП).

Услуга по прохождению третьего этапа репетиционного тестирования в online-режиме (регистрация и прохождение) будет доступна на сайте РИКЗ с 19 мая 2020 года и предоставлена в достаточно продолжительном временном интервале, позволяющем удовлетворить в ней потребность всем желающим абитуриентам.

Пресс-центр Министерства образования.
Новости отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля