Электронное обращение

фото СБ Беларусь Сегодня

В рамках реализации мероприятий Союзного государства в период с 29 октября по 3 ноября 2023 года в г.Бресте проходит заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

 

Проведение в рамках Союзного государства такого масштабного мероприятия, как олимпиада школьников Союзного государства, способствует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения и формированию единого образовательного пространства.

 

В сентябре-октябре 2023 года проведен отборочный этап олимпиады. Состав команд-участников заключительного этапа олимпиады (по 6 представителей от региона) сформирован из числа победителей отборочного этапа.

 

Заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» будет проходить по 3 ноября на базе средней школы №1 г. Бреста. В интеллектуальном состязании примут участие более 170 учащихся 10-11 классов в составе 29 команд. В том числе 120 старшеклассников представляют учреждения образования из 19 регионов России, более 50 — все области Беларуси. Программа предусматривает два тура: написание сочинения и комплексную работу по русскому языку и литературе. Также ребят ждут творческие конкурсы по риторическому мастерству и выразительному литературному чтению. В состав жюри приглашены известные белорусские и российские ученые-филологи, ведущие преподаватели вузов, учителя-практики.

 

Перед торжественной церемонией открытия олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» сегодня состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы верны памяти героев».

 

фото СБ Беларусь Сегодня

Новости отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля