Электронное обращение

Фестиваль «Красная гвоздика»

fest11 февраля 2017 года в городе Могилеве прошел VI песенный фестиваль «Красная гвоздика». Участие в мероприятии приняли воспитанники кадетских училищ Республики Беларусь, учащиеся средних общеобразовательных и специальных учебных заведений. Организаторами мероприятия традиционно выступают Могилевский институт МВД Республики Беларусь и Могилевское областное кадетское училище.
Как отметили организаторы, жюри и спонсоры фестиваля, нынешний фестиваль можно по праву считать международным, потому что в нем приняли участие представители Юридического полицейского колледжа из города Тулы Российской Федерации.
Репертуар конкурсантов включал в себя военную тематику, песни об истории страны, баллады о подвигах воина-защитника.
Фестиваль «Красная гвоздика» способствует нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, повышает интерес учащихся к творчеству поэтов и композиторов, создающих произведения на патриотическую тематику, расширяет знания о литературно-музыкальном наследии страны, развивает творческие способности.
Гомельские кадеты и их художественные руководители задолго до фестиваля начали работать над репертуаром будущего выступления. Остановились на известной песне Евгения Овчинникова и Александра Вавилова «Васільковае неба». Это музыкальное произведение трогает душу своей музыкой и искренними словами о Родине, о Беларуси.
На фестивале «Красная гвоздика» от Гомельского городского кадетского училища песню исполнила кадет 2 курса 2 взвода Ксения Здрок. В этом году на фестивале это была единственная песня, которая звучала на белорусском языке. Ксения великолепно справилась с задачей и порадовала всех присутствующих своим вокалом.
Ежегодно кадеты совмещают поездку на конкурс и знакомство с Могилевским институтом милиции. Будущие абитуриенты с особым интересом совершили экскурсию по институту, побывали в музее, познакомились с современным оружием, которое есть сегодня в арсенале белорусской милиции.
Домой возвратились в отличном настроении и со значимой наградой, которая пополнила копилку побед гомельских кадет.

Новости отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля