Электронное обращение

«Безопасность детей —  приоритет взрослых!»

УГАИ УВД Гомельского облисполкома информирует о проведении с 14 по 24 марта профилактической акции «Безопасность детей —  приоритет взрослых!»

Без названия (1)

Без названия

За последние 5 лет (с 2013 года) на территории Гомельской области погибли 13 детей, 250 получили травмы различной степени тяжести.

В 2017 году на территории Гомельской области дети в возрасте до 16 лет стали участниками 47 ДТП, в которых 5 несовершеннолетних погибли, 43 получили ранения. Среди детей, получивших в ДТП травмы, 25 являлись пешеходами, 14 – пассажирами, 7 – велосипедистами и 1 — водитель.

Для привлечения общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция проводит с 14 по 24 марта 2018 года на территории Республики Беларусь профилактическую акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Безопасность детей – приоритет для взрослых!», во время которой сотрудники проведут большую информационно-пропагандистскую работу среди населения по профилактике детского травматизма на дорогах, по разъяснению изменений и дополнений в Правила дорожного движения в части перевозки детей среди водителей индивидуального транспорта, а также правил перевозки организованных групп детей автобусами среди перевозчиков и организаторов перевозки.  Со стороны сотрудников ГАИ будет усилен контроль за пресечением нарушений Правил дорожного движения водителями, детьми и родителями с детьми.

«Безопасность детей —  приоритет взрослых!»  — эту истину очень часто ставят по сомнения взрослые участники дорожного движения. Всегда ли родители, находившиеся в момент трагедии рядом, принимали все зависящие от них меры, дабы обезопасить своих детей и не допустить дорожно-транспортного происшествия?

Как показывают примеры ДТП, родители зачастую беспечны на дороге по отношению к своим детям, так 9 февраля 19-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген Шаран», двигаясь по автодороге «Осиповичи-Глуск-Озаричи» в зоне действия дорожного знака 3.20.1 «Обгон запрещен» при осуществлении обгона выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Вольво S40».

В результате происшествия трехлетнему малышу, который перевозился без детского удерживающего устройства на руках у матери, были причинены телесные повреждения, с которыми он был госпитализирован в больницу

Однако ужасные трагедии не всегда учат родителей, перевозящих своих детей с нарушением Правил дорожного движения.

Родители всегда являются непререкаемыми авторитетами для своих детей, они не ставят под сомнение слова и поступки родителей, а даже наоборот стремятся во всем им подражать. От малышей часто можно слышать: «А мой папа …., и я тоже так могу». Зачастую родители готовы обвинять кого угодно в несчастье, приключившемся с их ребенком, и даже не задумываются, что этому предшествовало, ведь так сложно признать свою вину, пусть даже косвенную.

Уважаемые родители! При пересечении проезжей части со своим ребенком возьмите его за руку, по возможности провожайте детей до школы, а также встречайте из неё. Позаботьтесь, чтобы на одежде, рюкзаке или портфеле ребенка в темное время суток был световозвращающий элемент.

Обязанность взрослых — воспитать в детях законопослушных участников дорожного движения. В первую очередь Вы родители должны объяснять Правила дорожного движения своим детям и контролировать их поведение на улице, ну а мы заинтересованные лица — Госавтоинспекция, педагоги и общественные организации поможем Вам в этом и как всегда примем активное участие в агитационно-пропагандистской работе по безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних.

Мы несём ответственность за всех детей, независимо от степени родства, и должны объединить усилия, чтобы из сводок дорожно-транспортных происшествий исчезли дети, а поведение взрослых на дороге должно стать для несовершеннолетних примером для подражания. Задумайтесь над ним уже сегодня — и Вы предотвратите гибель детей на дорогах завтра! Безопасность детей —  приоритет взрослых!

Стоит напомнить всем участникам дорожного движения, что для обеспечения максимально безопасной перевозки несовершеннолетних Указом Президента Республики Беларусь № 483 были внесены изменения в Правила дорожного движения, которые позволяют наиболее эффективно обеспечить безопасность несовершеннолетних, при их перевозке автомототранспортом.

С 16 января 2015 года перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Так же вводится запрет на перевозку детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

Кроме использования специальных удерживающих устройств для обеспечения безопасности детей-пассажиров необходимо соблюдать следующие правила: закрывать дверь автомобиля на предохранительную защелку; не оставлять тяжелых и острых предметов на заднем сидении автомобиля, так как в момент столкновения или резкого торможения они могут травмировать ребенка, приучать детей сидеть в автомобиле только на заднем сиденье, не разрешать сидеть рядом с водителем, если переднее сиденье не оборудовано специальным детским креслом. Запомните сами и объясните детям, что при резкой остановке или столкновении сила инерции «бросает» сидящего вперёд, и он ударяется о стекло передней панели — этого достаточно, чтобы пассажир погиб или был сильно ранен. Не разрешайте малолетнему ребёнку во время движения стоять на заднем сиденье: при столкновении или внезапной остановке он может перелететь через спинку сиденья и удариться о переднее стекло или панель.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома

Новости отделов образования, спорта и туризма администраций районов г. Гомеля